Дагестан и компания «Солар Системс» договорились о сотрудничестве по развитию возобновляемой энергетики

Вчера, 1 июля, врио Главы РД Сергей Меликов и генеральный директор компании «Солар Системс» заключили соглашение о взаимном сотрудничестве в области возобновляемой энергетики на территории республики.

В тексте соглашения говорится о планах на строительство и ввод в эксплуатацию так называемых солнечных электростанций. Также стороны планируют развивать сотрудничество в данной области.

Руководитель республики отметил, что в Дагестане солнечная энергия в избытке и эта отрасль для региона очень необходима. Он дал положительную оценку внедрению  системы выработки солнечной энергии в регионе.

По словам Михаила Молчанова, предприятие уже определило для строительства солнечных электростанций территории Дербентского и Ногайского районов.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, который присутствовал на совещании, после его завершения прокомментировал изданию « Голос степи» подписание соглашения. Он отметил, что реализация такого крупного проекта в районе даст огромный толчок в развитии экономики муниципалитета, появятся рабочие места.

-Я хочу выразить благодарность Главе Дагестана Сергею Меликову за поддержку проекта  и компании  «Солар Системс»  за   выбор  территории нашего района. Реализация проекта принесет только пользу нашему району,- сказал М. Аджеков