Журнал Nature опубликовал статью о безопасности «Спутника V»

В работе представлены рассуждения и доводы об эффективности и безопасности вакцины. Полученные сведения в процессе экспериментов указывают на надежность и результативность, но с некоторыми «легкими» побочными эффектами.

Автор делится своим мнением, почему на почве применения и распространения «Спутника V» образовались сомнения, указывая на недостаточность и недостоверность информаций. Но с возникновением сведений о результатах  тестирования устранились сомнения в действенности препарата. Потом также начали появляться информации об эффективности вакцины из 67 стран. Например, как отметила Минздрав ОАЭ, их исследования дали полную картину надежности «Спутника V», применив на 81 000 жителях.

Иностранные эксперты заметили, что наша вакцина в отличии от других не создает тромбы. По итогам применения бразильских, сербских, аргентинских коллег не было зафиксировано ни одного инцидента с летальными исходами, а просто могли появляться небольшие побочные эффекты.

Из-за отсутствия одобрения ВОЗ наши препараты не могут войти Международный рынок и начать широкое массовое производство. Это связано с опасениями побочных действий, выявленных в процессе использования в России. На сегодняшнее время ведутся проверки российских центров по созданию вакцин.