В Дагестане состоится торжественное открытие Года театра

О том, как будет проходить торжественная церемония открытия, и о событиях, которыми будет наполнен этот день, говорили сегодня на заседании оргкомитета под руководством министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой. В состав оргкомитета вошли руководители театров республики и председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов.

«В нашем регионе церемония открытия пройдет В Махачкале на сцене Русского драмтеатра им.Горького. На вечернюю программу пригласят как работников театральных организаций, так и ветеранов, и жителей столицы. Вход на мероприятие свободный», — отметила глава ведомства.

Кроме того, в день официального открытия Года театра в республике пройдет ряд творческих акций. Так, в социальных сетях республиканских театров пройдет акция «Помним. Любим», в рамках которой будем вспоминать о людях, которые внесли вклад в развитие и становления театра, но сегодня их нет рядом с нами.

Днем будет запущен флеш-моб с запуском сотен белых шаров, с участием школьников Махачкалы, Дербента, Избербаша и с.Терекли-Мектеб.

Также по Махачкале будет курсировать «Театральный автобус» с подопечными дома-интерната «Ветеран», которых ознакомят с культурными достопримечательностями города и привезут на спектакль в Русский театр. Аналогичная акция пройдет и в Дербенте.

Ну а вечером все 12 театров республики откроют свои двери в рамках акции «Театральная ночь», где представят лучшие постановки по произведениям классической литературы и другое.