Сергей Меликов: В Дагестане острая необходимость в обновлении электросетевого комплекса

Вчера,15 июля в совместном заседании межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. обсудили удручающее положение ЖКХ и ТЭК(топливно-энергетический комплекс), отметив это износами электроэнергетик, а также необходимо провести меры по модернизации электросетевых комплексов Дагестана, с целью ликвидации массовых замыканий, когда большинство жителей Каспийска и Махачкалы остались без электричества. Цены должны быть отрегулированы, учитывая качества подаваемых населению услуг.

Как высказался мэр Махачкалы Салман Дадаев, энергосетевое хозяйство на территории находится в плохом положении, беря во внимание то, что 37,5% из всего месячного обращения составили отсутствие «света». Он подчеркнул, что главные поставщики электроэнергии не справляются своими обязанностями, указав на плохой сервис линей, постоянными авариями, малым числом задействованных ремонтных рабочих групп. Салман Дадаев призвал энергокомпаний к неотлагательному реагированию к сложившейся обстановке.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов поделился сведениями о внедрении на территории региона единого платежного документа на оплату за ЖКУ, где отметил, что приоритетной задачей данного документа служит прозрачность в системе расчета платежей. В Дагестане 10 августа намечается производство первой партии единого платежного документа.

В заключительной части Председатель Правительства РД доложил о создании и функционировании диспетчерских и аварийных служб для предоставления безаварийной работы систем жизнеобеспечения и стабильной деятельности жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период в городах.