Сергей Меликов обратился к дагестанцам с призывом соблюдать меры предосторожности

Временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Сергей Алимович Меликов призвал дагестанцев соблюдать рекомендации врачей и специалистов по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 

«В очередной раз хотелось бы обратиться к вам по поводу ситуации, связанной с заболеваниями коронавирусной инфекции. На сегодняшний день ситуация в Дагестане продолжает оставаться сложной. В сутки на койки больничных учреждений попадает больше 450 наших с вами земляков, причём большая часть находится в лечебных учреждениях города Махачкалы. У нас развернуто более 5000 резервных коек, но при этом количество людей, подлежащих госпитализации, тоже неумолимо растет.

Особенно хотелось бы сказать о тех случаях, когда на больничную койку попадают те, кто провел вакцинацию. Таких, к счастью, не более 3%, причём все заболевания протекают в легкой форме. Это говорит о том, что вакцинация действительно становится барьером на пути так называемой третьей волны вируса.

Хочу обратить внимание, что каждый из нас хозяин своего счастья и окружающих его людей. На сегодняшний день вакцина — это действительно тот способ, который надежно может остановить распространение коронавирусной инфекции, вырабатывая коллективный иммунитет в нашей республике.

Вспышка новой коронавирусной инфекции у нас началась в конце мая, после того, как мы достаточно активно провели праздники в начале мая. Это и первомайские выходные дни, и Светлый праздник Христова и Пасхи, День Победы, Ураза-байрам. По сути дела мы дали возможность всем поучаствовать в праздничных мероприятиях, но при этом к концу месяца рост заболеваемости стал неумолимо повышаться. Можно сказать что и многие дагестанцы отдали отчёт, что необходимо делать прививки и на сегодняшний день более 110 000 наших земляков уже привились в полном объеме.

Но для того, чтобы окончательно выработать иммунитет, необходима вакцинация более миллиона человек населения Дагестана.

Сегодня наши врачи продолжают самоотверженно бороться с коронавирусной инфекцией, делая всё для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье нашим гражданам. Давайте поможем им в этом.

Впереди опять череда праздников. В ближайшее время мы проводим добрый хороший праздник Курбан-байрам, который подразумевает празднование этого дня коллективно. Но при этом я хотел бы обратиться к вам с тем, чтобы эти коллективы не были масштабными и массовыми. Давайте проведем этот праздник у родных и близких, в узком кругу своих родственников.

Впереди день Военно-морского флота. Президентом Российской Федерации принято решение провести военный парад. Мы будем проводить военный парад, но без приглашений. В составе гостей парада будут только те, кто прошёл вакцинацию и имеет непосредственное отношение к Каспийской военной флотилии. Но это грандиозное шоу, и я полагаю, многие из вас захотят полюбоваться зрелищем мощи наших моряков.

Опять же убедительно прошу вас соблюдать при этом социальную дистанцию, соблюдать масочный режим, ограничиться от массового скопления людей в одном месте.

26-го июня республика отмечает День конституции. Это торжественный и массовый праздник, который всегда проводился очень интенсивно и зрелищно. В этом году мы этого делать не будем. Поверьте, нам небезразлично здоровье друг друга и здоровье нации небезразлична мне как исполняющему обязанности Главы Республики.

Давайте сделаем всё, чтобы это здоровье сохранить и укрепить!»