Зарема Бутаева планирует посетить Ногайский район

В ближайшие дни министр культуры РД Зарема Бутаева планирует рабочую поездку в Ногайский район, где имеется ряд задач по развитию инфраструктуры культуры, творческим и другим вопросам.

 Накануне Зарема Бутаева встретилась с художественным руководителем Государственного ногайского фольклорно-этнографического Ансамбля «Айланай» Муратом Ваисовым, где он поделился своими планами на будущее и рассказал про работу в целом. ⠀

«Айланай» — это, своего рода, стал «визитной карточкой» ногайцев, ведь данный ансамбль является хранителем народных обычаев и традиций, выражающихся в костюмах, танце, инструментальной музыке и вокале.

Большой творческий интерес у  Мурата привлек неведомый фольклорный пласт культуры крымских ногайцев, у которых нужно собрать этнографические материалы, разобрать и правильно его описать, а также необходим паспортизация каждого вида музыкальной и хореографической культуры.

Мурат Ваисов проявил благодарность за ежегодную районную помощь по обновлению театральных костюмов и отметил, что для гастролей нужен дополнительный транспорт. Во время визита были также рассмотрены проблемы благоустройства территории, текущего репертуара и планы на будущее.