Кизлярская налоговая инспекция к 25-летию Конституции России распахнула двери для школьников

     Учащихся из 50 человек разделили на две группы. Заместитель начальника отдела работы и учета налогоплательщиков А.Р. Кулиджанова и главный государственный налоговый инспектор Л.Г. Айвазова показали ребятам, где и как работают инспектора, какие отделы выполняют те или иные функции, начальники отделов в своих кабинетах рассказали об особенностях работы в налоговых органах.

     Так, в отделе регистрации и учета показали, как сформировать и распечатать свидетельство на получение ИНН. В отделе информатизации и обработки данных показал работу серверной и т.д..

     В ходе визита школьников также ознакомили с исторической справкой о том, как собирали налоги во все времена, начиная с древней Руси, как и на какие цели расходуются поступившие в бюджет средства. Дети получили общее представление об имущественных налогах физических лиц, а также попытались ответить на вопрос: «Для чего нужны налоги?».

     На завершающем этапе экскурсии ребят и их преподавателей встретил начальник Инспекции Османов Р.А. и его заместители Тагибеков Т.С. и Алхасов Х.С..

     В своем кабинете Османов Р.А. за совещательным столом провел беседу с детьми, обратив их внимание то, что от добросовестности гражданина-налогоплательщика зависит благосостояние нашего государства, а значит и каждого человека.

     Основной темой всего разговора со школьниками была Конституция Российской Федерации. Совместно с детьми Османов подробно рассмотрели права и свободы человека и гражданина, а также обязанностях, прописанных в статье 57 Основного Закона государства.

     В завершение экскурсии ребятам вручили Конституции, а их родителям передали памятки с информацией об электронных сервисах налоговой службы и флаеры с ответами на часто задаваемые налогоплательщиками с вопросами.

     Как поясняет начальник МРИ ФНС России №15 Р.А. Османов, день открытых дверей для школьников провели с целью популяризации налоговых органов и воспитания добросовестных налогоплательщиков.

    «В дальнейшем мы планируем систематизировать работу в этом направлении, и сотрудничать с учебными заведениями при проведении всевозможных акций и мероприятий информационного характера», — сказал Османов Р.А.