Российская вакцина «Спутник V» признана Организацией Объединенных Наций лучшей мировой практикой

 Об этом заявила ООН на своем сайте. Ускоренная разработка российской вакцины «Спутник V»  против COVID-19 признана организацией  самой лучшей мировой практикой.

«Основным результатом проверенной практики ускоренной разработки вакцины является создание вакцины Sputnik V с наилучшим сочетанием эффективности, стоимости и требований к температуре холодовой цепи менее чем за шесть месяцев», – отметила международная организация.

Акцент делается на то,что  третья фаза клинических испытаний доказала ее эффективность на 91,6%.

Также  организацией подчеркивается низкая стоимость вакцины – менее 10 долларов за одну дозу.

«Эти параметры позволят в ближайшее время сделать Sputnik V доступным по всему миру для максимального количества людей в короткие сроки», — заявила ООН.

Молекулярный биолог,один из разработчиков вакцины «Спутник V» Владимир Гущин по этому поводу написал на своей странице в Instagram,что: «Включение российской методики в список лучших практик сделает ее доступной для изучения и внедрения другими странами ООН.

Аденовирусная платформа, на базе которой создан «Спутник V», очень перспективна. С ее помощью можно быстро и эффективно создавать лекарства во время будущих эпидемий,- поделился своими выводами Гущин.