Сергей Меликов провёл встречу с бизнес-сообществом республики

Вчера, 28 июля, врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с представителями малого и среднего предпринимательства республики.

По словам руководителя региона, на 10 июля 2021 года в республике числится более 36 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с тем же периодом прошлого года это на 5 % меньше.

Он отметил, что данные Статрегистра по Дагестану также указывают на это. Только за этот год количество юридических лиц, являющихся корпоративными коммерческими организациями, сократилось на 2 %. Однако по другим показателям заметен рост. К примеру, за тот же период этого года почти на 8 % увеличилось число людей, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства. Также к апрелю нынешнего года по сравнению с тем же периодом ушедшего года оборот предприятий малого бизнеса вырос более чем на 40 %.

Сергей Меликов отметил, что для решения отдельных проблемных вопросов в этой сфере необходимо время, но какие-то меры для этого уже приняты. Один из них это состоявшаяся ярмарка для сельхозтоваропроизводителей республики, которая должна уменьшить количество перекупщиков подчеркнул руководитель региона. По его словам, также делается все возможное для снижения налоговой нагрузки на предпринимателей почти в 2 раза. Меликов отметил, что такие льготы намерены продлить и на следующий год.

Затем, об исполнении поручений Сергея Меликова по итогам встречи с бизнесменами в феврале этого года сообщил замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров.

 

Подробнее в источнике.