Эльмурза Саитов:» Задачи поставленные Главой Дагестана на встрече, в ближайшее время станут предметом конкретного разговора среди предпринимателей Дагестана»

Вчера,28 июля руководитель Дагестана Сергей Меликов провел встречу с представителями бизнес- сообщества. На этой встрече обсуждались актуальные вопросы.

Сергей Меликов на встрече отметил, что по состоянию на 10 июля текущего года в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства содержится запись о более чем 36 тыс. субъектах малого и среднего предпринимательства, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года.

Однако по другим показателям заметен рост. К примеру, за тот же период этого года почти на 8 % увеличилось число людей, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства.

Председатель Общественной палаты  Ногайского района Эльмурза Саитов отмечает, что безусловно, задачи поставленные ВРИО Главы Дагестана Сергеем Меликовым на прошедшей встрече в ближайшее время станут предметом конкретного разговора и среди предпринимателей Дагестана,в том числе  Ногайского района.

— Ознакомившись с текстом выступления ВРИО Главы РД Сергея Меликова 28 июля на встрече с представителями бизнес- сообщества Дагестана, я вспомнил недавний отчет Управления сельского хозяйства администрации Ногайского района, где констатировалось, как рост числа занятых в сельском хозяйстве, так и увеличение числа КФХ в районе в 2021 году по сравнению с недавним прошлым примерно на 30 %.

Это свидетельствует о том, что наше управление сельского хозяйства грамотно поставило работу, как по оказанию методической и консультативной помощи  сельсхозтоваропроизводителям, так  и по осуществлению  строгого учета объемов малого и среднего предпринимательства.

Как известно, помимо КФХ, в Ногайском районе, как и по всей республике функционируют и другие субъекты МСП  — магазины, АЗС, виды общепита  итд. В этой связи, внимание, уделяемое руководством Дагестана развитию малого и среднего предпринимательства непосредственным образом влияет и на инвестиционный климат в республике,в том числе и в  нашем районе, стимулирует пополнение собственных доходов, что существенным образом отражается сегодня и будет дальше положительно отражаться на социальном развитии района. Полагаю, что задачи поставленные ВРИО Главы Дагестана Сергеем Меликовым на упомянутом совещании в ближайшее время станут предметом конкретного разговора и среди предпринимателей Дагестана, в том числе и  Ногайского района,- поделился своим мнением общественник Эльмурза Саитов.