Благотворительные фонды подключатся к реализации Социального контракта Минтруда Дагестана

На днях прошла встреча министра труда и соц. развития с руководством благотворительных фондов, где подробно рассказали о программе «Социальный контакт».

Социальный контакт – это договор, заключаемый ведомствами социальной защиты с гражданами, доход которых ниже 10 628 рублей. Это инструмент, который поможет многим выйти из категории бедности. В договоре предусматривается обоюдные обязательства: орган соц. защиты населения оказывает материальную поддержку взамен на выполнение обязательства получателя – трудоустройство, обучение, стать ИП и прилагать усилия, чтобы выйти из положения. А в интересах гражданина программа поможет найти работу, учебу, ведению ИП, личного хозяйства и решение других проблем. В программе также указывается, что деньги выделяются на конкретные нужды по выводу из крайнего положения.

Цель проекта – помочь нуждающимся людям, снизить шкалу бедности в субъектах России и мотивировать их на борьбу с жизненными сложными условиями.

В конце встречи провели итог, где Минтруда Дагестана приняло решение о сотрудничестве с благотворительными фондами по осведомлению и предоставлению рекомендаций по выводу из бедного положения граждан, имеющие тяжелые жизненные ситуации.