ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: НУЖНО СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ УБЕГАЛИ ИЗ СЕЛА

С докладом об итогах деятельности выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах составит до конца года 132,1 млрд рублей, при этом индекс производства составит 101,1%, что соответствует среднероссийскому показателю. Сэкономлено и возвращено в бюджет 8 445,2 тысяч руб. В рамках реализации плана мероприятий по содействию импортозамещению в агропромышленном комплексе осуществляется строительство, реконструкция и модернизация производств. АО “Кизлярагрокомплекс” ввел в эксплуатацию завод по переработке риса мощностью 60 тонн в смену, СПК “Риск” запустил завод по переработке риса мощностью 30 тонн в смену, ООО “Нива” построило завод по калибровке зерновых культур и переработке риса мощностью 75 тонн в смену. При этом основная часть добавленной стоимости будет создаваться на территории республики», – цитирует Абдулмуслимова пресс-служба правительства РД. 

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о мерах по решению проблем семеноводства в Дагестане и закладке новых виноградников.

Со своей стороны Владимир Васильев заявил, что в условиях санкций замена импортных семян на продукцию собственного производства – стратегическая задача продовольственной безопасности.

«Это очень важное направление сельского хозяйства, и я поддержу все мероприятия для его развития. А что касается закладки новых виноградников, то в этом случае необходимо сразу определять рынки его сбыта. Нельзя закладывать новые гектары, если нет четкого понимания, как будет реализовываться виноград», – заявил Васильев.

Комментируя доклад министра образования и науки РД Умупазиль Омаровой, Васильев также затронул тему обеспечения квалифицированными кадрами сельских школ: «Если возможно, давайте готовить учителей будущего с первого курса вузов. И еще: давайте подумаем об увеличении суммы для таких молодых специалистов. Сегодня у нас подъемные выплаты – 1 млн руб. – что для школ в маленьких селах высокогорных районов, что для школ в большом селе. Нам нужно создать условия, чтобы из села люди не убегали в поисках хорошего образования и качественного медицинского обслуживания. Мы будем над этим работать».

Источник: midag.ru.