Руководство Дагестана нацелено на экономическое развитие региона

В конце июля врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с прибывшим в республику рабочим визитом министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Своим комментарием по теме поделился наш эксперт, редактор отдела политики и сельского хозяйства республиканской газеты «Голос степи» Магомет-Али Ханов.

– Министр экономического развития РФ прибыл в Дагестан по поручению Председателя Правительства России. Это говорит о том, что руководство страны проявляет высокое внимание экономике Дагестана. Я полностью согласен с федеральным министром в том, что надо обеспечить работой молодых специалистов, они должны первым делом находить себе достойную работу и оплату труда, чтобы можно было нормально жить, создавать семьи и преображать своими руками родной край. Это мечта каждого юноши и девушки и их родителей. Но, чтобы реализовать все это в жизнь, необходимо максимально мобилизовать все имеющиеся ресурсы. И, конечно, вывести бизнес из тени, который у нас есть и развивается, своевременно и в полной мере оплачивать налоги. Поэтому впереди всех нас ждет много работы.

Я понимаю и позицию руководителя республики Сергея Меликова, отметившего, что пандемия и введенные в связи с этим ограничения тормозят развитие экономики. Он отметил, что были приняты решения по снижению налогов. В регионе с лета прошлого года действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». При Меликове продолжается реализация нацпроектов по ремонту и строительству дорог, инфраструктур, программ агропромышленного комплекса, развитию промышленности, индустрии, энергетики, сферы строительства. У руководства Дагестана есть намерение развивать все районы республики одновременно согласно их экономическому потенциалу.