Владимир Васильев: «Я стал дагестанцем»

    Владимир Васильев поприветствовал участников совещания и пригласил их к обсуждению важных для развития республики вопросов. Он напомнил руководителям органов местного самоуправления об их роли в этом процессе:

«Местное самоуправление – основа основ. Это те, кто непосредственно работает с людьми. Это о вас говорит Президент, когда ставит задачу, чтобы мы не статистикой мерили работу власти, а реальным ощущением каждого отдельного человека, рядового дагестанца, которому вам доверена честь служить в ваших муниципальных образованиях. Этим и будем руководствоваться».

     Говоря о планах на следующий год, Глава республики отметил, что принятый на прошедшей сессии Народного Собрания бюджет региона был так подготовлен правительством, что ни одного замечания и уточнения не возникло. Президент поблагодарил всех, кто принимал участие в его разработке. Бюджет республики вырос на 20%, в первую очередь, за счет того, что мы начали всерьез бороться с коррупцией, воровством, нецелевым использованием средств», — сказал Васильев и при этом подчеркнул, что в будущем в основу кадровой работы ляжет, в том числе и достойное поощрение людей за достигнутые результаты.

     Положительная динамика, по словам Главы региона, отмечается и в плане привлечения бизнеса в республику: «Растет спрос на Дагестан, появилась масса предложений, те, кто ранее покидал нас, возвращаются с очень интересными идеями. Мы приняли закон, который сейчас позволяет нам сейчас в исключительном порядке предоставлять землю по инвестпроекты, в том числе и в горных и высокогорных районах, без торгов. Но мы будем делать это честно и открыто, ускоряя решение задач. Используйте возможности этого закона, готовьтесь заранее», — обратился к главам муниципалитетов.
 
     Подчёркивая необходимость решить назревшие в регионе проблемы, Владимир Васильев отметил: «Нужно выйти на среднероссийский показатель, а, зная характер дагестанцев, – я стал дагестанцем, – нельзя быть средними. Вам народ не позволит быть средними. Народ хочет побед».  

    Обращаясь к руководителям органов исполнительной власти и муниципальных образований, Глава Дагестана предупредил: «Те, кто не воплощает в жизнь свои слова, могут считать, что это уже заявка на подбор кадров на замену, если не исправят ситуацию в ближайшем квартале следующего года». При этом он констатировал, что эффективные управленцы, которые добиваются результатов, будут расти и продвигаться по карьерной лестнице.

    В рамках мероприятия Глава региона вручил дипломы за достижение наилучших значений показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов республики.