В Минкомсвязи РД обсудили текущие работы по подготовке перехода к цифровому телевидению

      В совещании под руководством начальника Управления по информационной безопасности и связи Юсупа Абдулатипова приняли участие руководитель ГКУ РД «Республиканский молодёжный центр» Рашид Максутов и ответственные администраций муниципальных районов по молодежной политике. 
      Были подведены итоги работы волонтеров по уже проведенным подомовым обходам в Акушинском, Левашинском, Табасаранском и Хунзахском районах с целью актуализации сведений о количестве домохозяйств, не имеющих возможности приема цифрового телевидения. 
     По предварительным сведениям, вне зоны приема цифрового вещания расположены 14033 домохозяйств, из них 7364 подключены кабельному или спутниковому телевидению.
     На следующем этапе Ботлихский, Буйнакский, Гунибский, Дахадаевский, Дербентский и Унцукульский районы. После чего будет рассмотрен вопрос об обеспечении их спутниковым оборудованием для приема цифрового телесигнала.
     Напомним, что с января по июнь 2019 года поэтапно (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.
    В Республике Дагестан отключение аналогового вещание будет осуществлен 3 июня 2019 года.