В Кизляре начал работу межмуниципальный штаб по борьбе с распространением «Соvid-19»

2 августа на базе администрации Кизлярский район начал свою работу межмуниципальный штаб по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, созданный по инициативе общественности и при поддержке глав Кизляра и Кизлярского района. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В группу добровольцев оперштаба вошли неравнодушные жители города и района, а также представители муниципальной и региональной власти, духовенства, общественных организаций, благотворительных фондов, руководители предприятий, депутаты городского и районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, спортсмены, деятели культуры, врачи, педагоги, сотрудники правоохранительных органов. Это те, кто считает своим гражданским долгом помочь медработникам, находящимся на передовой в борьбе с пандемией.

С первых минут создания оперштаба от его волонтеров и участников стали поступать финансовые средства, на которые приобретаются по заявке главврачей ЦГБ и ЦРБ необходимые медикаменты и специализированное оборудование, средства защиты и личной гигиены, продукты питания, питьевая вода. Все это направляться в медицинские учреждения города и района. На сегодняшний день сумма сбора составляет около 2 млн. рублей и средства продолжают поступать.

Как отмечают руководители волонтерской группы Шамиль Джамалудинов и Ахмед Асхабов, особое внимание уделяется медицинским учреждениям с «красной зоной»:

«Мы находимся на постоянной связи с главврачами городской и районной больниц – Эльдаром Ахмедовичем и Кутбудином Магомедовичем, оперативно стараемся решать вопросы по обеспечению медучреждений всем необходимым.

В мессенджер «WhatsApp» создана рабочая группа, куда стекается вся информация о требуемых лекарственных препаратах. Отрадно заметить, что в такое сложное время на наш призыв по оказанию помощи откликнулись со всех уголков России».

Межмуниципальный оперштаб на базе администрации Кизлярского района также функционировал  и в первую волну пандемии – в 2020 году, тогда медперсоналу и людям, проходящим лечение от коронавируса, была оказана помощь на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

На данный момент, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции остается крайне напряженной, тяжелых случаев течения болезни с каждым днем становится все больше.

На сегодняшний день в «красных зонах» города Кизляра и Кизлярского района находятся пациенты с подтвержденным ковидом и внебольничной пневмонией. С учетом складывающейся обстановки призываем кизлярцев беречь себя и своих близких, вакцинироваться и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.