Дагестан подвел итоги уходящего года

    По результатам работ своих ведомств выступили руководители Минздрава, Минтруда, Миннац, Минкультуры, ГУ МЧС по РД и Минкомсвязь Дагестана. По каждому из направлений Президент республики дал свою оценку и обозначил перед министрами будущие задачи.

    Первым выступил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов. Он отметил положительный прирост населения в регионе. В сравнении с прошлым годом в текущем младенческая смертность снизилась на 2,3%. 

   Также, в сентябре стартовала реализация программы «Бережливая поликлиника». Приоритетным на 2019 год остаётся эффективность кадрового потенциала в медучреждениях. Было отмечено, что в Дагестане сохраняется проблема дефицита врачей на селе. Всего в 2018 году в сельской местности было трудоустроено 220 человек, из которых в рамках проекта «Земский доктор» направлено 176 человек (предусмотрено 245 человек).

   Важным направлением работы министерства является внедрение медицинских информационных систем в медучреждениях.

   Итоги текущего года и о планах на будущий рассказала министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова. Она отметила, что в 2018 году органы службы занятости Дагестана по численности трудоустроенных граждан заняли третье месте в рейтинге качества и доступности госуслуг среди субъектов РФ. Высокая же доля трудоустроенных инвалидов (3,3 тысячи) обеспечила региону второе место в рейтинге субъектов РФ в данном сегменте.

   О достигнутых результатах работы министерства по национальной политике и делам религий Дагестана рассказала руководитель ведомства Татьяна Гамалей. Она сообщила, что результаты проведенных в регионе в 2018 году социологических исследований этноконтактной ситуации показывают мирный характер межнациональных отношений.

   Комментируя выступление, Владимир Васильев призвал работать точечно, уделяя приоритетное внимание всем вопросам, находящимся в компетенции ведомства.

   О проделанной в текущем году работе в сфере культуры доложила руководитель Минкультуры Дагестана Зарема Бутаева. Она рассказала, что в уходящем году их ведомством большое внимание уделялось формированию культурной среды внутри республики: «Мы видели одной из главных задач для себя позиционирование республики как региона с богатым культурным прошлым и настоящим».

    Также с докладом выступил руководитель МЧС по РД Нариман Казимагомедов. Он сообщил о построенных 2-ух пожарных частях в Ахтынском и Левашинском районах. Планируется ещё в Сулейман-Стальском и Ботлихском. 

   Отчитался об итогах деятельности министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирёв.

   Он сообщил, что совместно с республиканскими министерствами и муниципалитетами проходит успешная работа по переходу на оказание государственных и муниципальных  услуг населению в электронной форме. В этой сфере Дагестан вошел в число регионов-лидеров. По количеству обращений граждан за федеральными услугами республика поднялась с 32 на 19 место, за региональными и муниципальными услугами – с 31 на 15 место.

   Кроме того, в деятельность государственных сетевых и электронных изданий внедрена автоматизированная система оценки эффективности. «Подобная практика не имеет аналогов в России и ряд субъектов уже запросил у нас доступ к этой системе – Московская область, Республика Татарстан, Воронежская область, а в Белгородской области она внедрена в деятельность 34 СМИ», — сообщил Снегирев.

   Он также рассказал, что совместно с муниципалитетами, филиалами Российской телевизионной и радиовещательной сети, Минмолодежью РД и МФЦ завершено создание сети цифрового наземного телерадиовещания.  Введены в эксплуатацию 164 объекта, а охват населения цифровым сигналом равен 98%. «В этой связи мы продолжаем подомовой обход и ведем учет домовладений, которые не входят в зону приема цифрового сигнала. Полный же переход на цифровое вещание произойдет в Дагестане 3 июня 2019 года»,- пояснил министр.

   Владимир Васильев поинтересовался у главы ведомства, успеют ли люди получить доступ к цифровому телевидению. «Надо не забывать о тех, кто не сможет самостоятельно установить оборудование для приема цифрового сигнала. Есть отдельные категории граждан, которые в силу своего социального положения не в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием и мы, как власть, должны заранее продумать, как им помочь. В этих списках не должно оказаться случайных людей, но реально нуждающиеся должны получить нашу поддержку, и как следствие – доступ к более качественному, современному телевидению»,- подчеркнул Глава Дагестана. Министр выразил уверенность в том, что работа будет проведена в срок.

   Заслушав все доклады, руководитель региона дал необходимые поручения главам ведомств и пожелал продуктивной работы уже в 2019 году.