Олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева торжественно встретили в аэропорту

Вчера, 14 августа в аэропорту Махачкалы в торжественной обстановке прошла встреча олимпийского чемпиона  по боксу в весовой категории по 57 кг. Альберта Батыргазиева.

Накануне встречи Альберта Батыргазиева чествовали в Министерстве обороны России в Москве. Министр Сергей Шойгу поздравил олимпийца в звании прапорщика и вручил ему медаль за большой  и личный вклад в физической культуры и спорта,за высокое достижение в Олимпиаде в Токио « За воинскую доблесть 2 степени».

В тот же день Батыргизиев вернулся в Дагестан, где живут его родители.

Олимпийца встретили у трапа самолета и поздравили с добытым на олимпиаде золотом  вице-премьер Правительства РД Муслим Телякавов, министр спорта республики Сажид Сажидов, главы Ногайского и Бабаюртовского районов и отец чемпиона.

 

 

А в зале ожидания Альберта с волнением ждала мама.

Встретить Альберта Батыргазиева приехали в аэропорт тысячи людей с Дагестана и с соседних регионов- Карачаево-Черкессии,Ставропольского края, Чеченской Республики, Астраханской области, с Москвы и Ростова. От такой волнующей встречи  с земляками у молодого олимпийского чемпиона появились слезы на глазах.

Молодой чемпион поблагодарил всех своих болельщиков:

-Когда ощущаешь, такую поддержку знаешь, что за тебя болеют, то и легче одерживать победы. Очень рад, что моя победа объединила так много людей. Рад вас всех видеть и благодарю за такой теплый прием и внимание ко мне. Будут стараться и впредь радовать вас своими победами,- отметил Батыргазиев.

От имени руководства республики поздравил чемпиона министр спорта  Дагестана Сажид Сажидов:

«Поздравляю не только самого Альберта, но и весь многонациональный Дагестан с этой яркой победой. У еще одного дагестанского народа теперь есть свой олимпийский чемпион и думаю эта медаль не последняя. Не за горами новые Олимпийские игры и считаю Альберту по силам повторить успех Игр в Токио. Мы желаем тебе новых достижений и крепкого здоровья»,- сказал Сажидов.

Там, на импровизированной концертной площадке Альберта Батыргазиева  поздравили  главы Ногайского района Мухтарбий Аджеков и  глава Бабаюртовского района Даниял Исламов, а также представители ногайских делегаций из  регионов России.

Спортивный подвиг Альберта Батыргазиева был также отмечен золотым орденом « Имам Шамиль», который от имени всемирного общества «Фонд Шамиля»  вручил его  президент Алиасхаб Хархачаев.

Всех собравшихся  от имени своей семьи поблагодарил отец чемпиона Ханбулат Батыргазиев.

«Нам очень приятно, что вы решили разделить радость этой победы вместе с нами. Большое вам спасибо. Это наш общий успех», — сказал он.

 

Затем была небольшая праздничная программа. где Альберт Батыргазиев станцевал танец чемпиона-дагестанскую лезгинку.

Также в этот день Альберту Батыргазиеву оказал прием Глава Дагестана Сергей Меликов.

Поздравляя Батыргизиева с уверенной победой на Олимпиаде над своими соперниками, Сергей Алимович отметил,что болел за всех дагестанских спортсменов и следил за их выступлениями.

«Я смотрел выступления всех наших дагестанских спортсменов. Если не было трансляции на телевидении, то переходил на интернет», – сказал Глава Дагестана.

Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке. Присутствовавший там отец чемпиона Ханбулат Батыргазиев поблагодарил Меликова за оказание внимания его сыну и за теплый прием.

Сергей Меликов пожелал Альберту Батыргазиеву крепкого здоровья и новых спортивных успехов.

Отметим, что сегодня на родине боксера Батыргазиева,в его честь проходят торжественные мероприятия. Установлены несколько юрт и в ямах печется знаменитое ногайское блюдо из ягнятины-куреле.

Участвовать в концерте приехали практически все ногайские певцы из разных регионов России.

Автор Эльмира Кожаева

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля