На заседании АТК Кизлярского района обсудили вопросы обеспечения безопасности ко Дню знаний.

Вопросы обеспечения безопасности в День знаний  обсудили 20 августа в ходе заседания антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством главы Кизлярского района Акима Микирова,сообщает пресс-служба муниципалитета.

В работе АТК приняли участие руководители райорганизаций, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, прокуратуры и Росгвардии.

Предметом обсуждения стали вопросы обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования, расположенных на территории района в период подготовки и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню знаний.

Глава муниципалитета Аким Микиров нацелил членов АТК обратил внимание на вопрос обеспечения безопасности граждан, защиту объектов образования от возможных террористических посягательств. Особенную актуальность данный вопрос обретает накануне проведения Дня знаний, так как речь идет о безопасности детей.

О готовности муниципальных образовательных учреждений к началу нового 2021/2022 учебного года доложил зам. руководителя управления образования администрации Кизлярского района Дмитрий Бабенко.

Он отметил, что к 1 сентября в целях обеспечения технической безопасности зданий школ района, выполнены текущие ремонты, разработаны и утверждены паспорта безопасности.

Учреждения образования оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями с системой речевого оповещения о пожаре, средствами индивидуальной защиты людей, тревожными кнопками.

Бабенко также заявил,что к началу учебного года все школы будут оснащены системой видеонаблюдения.

По его словам,  ведется работа по установке пожарных водоемов, освещения и ограждения.

Говоря о транспорте для школьников,Бабенко отметил,что  в районе функционируют 19 школьных маршрутов, которые ежедневно будут доставлять к месту обучения и обратно 1284 ученика. Технические средства оснащены аппаратурой глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). На автобусах в качестве средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха установлены тахографы.

— В День знаний школы распахнут свои двери для 11 127 учащихся,- заключил Дмитрий Бабенко.

Также на мероприятии было отмечено, что до начала учебного года все здания учреждений образования будут проверены, в том числе и при участии кинологической службы. Об этом сообщил Врио начальника отдела ОМВД РФ по Кизлярскому району Амирбег Джабраилов.

Глава района  Аким Микиров напомнил присутствующим о соблюдении требований Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и поручил проработать меры для минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации в образовательных организациях.