В Дагестане открылась крупнейшая на юге России единая централизованная лаборатория

С января 2019 года произошло объединение, то есть централизация лабораторной службы Республики Дагестан. Единая клинико-диагностическая лаборатория построена в рамках государственно-частного партнерства и оснащена самым современным медицинским оборудованием. Все это позволяет сократить время получения анализов, упорядочивает потоки пациентов, что существенно влияет на доступность оказываемой медицинской помощи в республике.
«Централизация исследований дает возможность более эффективно использовать финансовые средства, а также повышает доступность медицинской помощи для пациентов и качество результатов проведенных анализов», — отмечает генеральный директор Единой клинико-диагностической лаборатории Константин Рукин.
Кроме улучшения качества, скорости проведения исследований и точности их результатов, расширился и их перечень.

ЕКДЛ начала работу. Для того, чтобы сдать анализы, не обязательно ехать непосредственно в Буйнакск. Забор биоматериала предусмотрен на местах — в больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Затем биоматериал поступит в централизованную лабораторию для проведения общеклинических, биохимических и других даже самых высокотехнологичных исследований.
А можно непосредственно приехать в Единую клинико-диагностическую лабораторию, расположенную по адресу: город Буйнакск, улица Ломоносова, дом 111, — и здесь сдать анализы. 
Сегодня бесплатно по направлению лечащего врача могут сдать анализы пациенты лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), расположенные в следующих районах: Буйнакском, Сергокалинском, Карабудахкентском, Унцукульском, Гумбетовском.

С февраля бесплатно по направлению лечащего врача могут сдать анализы жители городов Буйнакска, Избербаша, Кизилюрта, Хасавюрта. А также жители районов: Кизилюртовского, Хасавюртовского, Новолакского (включая Новострой), Кумторкалинского, Казбековского, Левашинского, Акушинского, Ботлихского, Ахвахский, Гунибского, Хунзахского, Гергебильского.

С июня текущего года все жители Республики Дагестан смогут бесплатно сдавать анализы в Единой клинико-диагностической лаборатории, используя полис ОМС.