В Махачкале обсудили проблемы с вакцинацией населения на круглом столе

 В минувшую субботу, 27 августа, на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» прошел круглый стол по обсуждению самых актуальных вопросов вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие более более 60 специалистов из Московской области, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Тюмени и  Дагестана.

Участники круглого стола отметили  низкие темпы вакцинации населения в республике,хотя созданы все условия для прохождения этой важной для здоровья процедуры.

«Коронавирусная инфекция не совсем понятна и по клиническим проявлениям и по прогнозам. С каждой волной вирус становится опаснее. Легкое поражается стремительно быстро, разрушаются сосуды, идёт колоссальная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Вирус стал опаснее, но сейчас нам удалось стабилизировать волну и это благодаря прививке», — сообщил кардиолог Алигаджи Абдуллаев.

По словам гендиректора комплекса «Журавли» профессор МГУ Магомеда Магомедова, многие дагестанцы в силу разных причин боятся вакцинации, но страшно не делать прививку, а болеть и умирать.

Далее в своем выступлении сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко отметила, что те,кто приходят в пункт вакцинации,выбрасывают материал и покупают сертификат,подвергают опасности не только себя,но и окружающих.

Эксперты в этот день пришли к мнению,что крайне необходима среди населения продолжать просветитетльскую работу.

Источник: https://mirmol.ru