Муфтий Ингушетии отстранен от участия в КЦМСК

        Этот вопрос вынесен на повестку заседания в связи тревожностью муфтиев Северного Кавказа, которую вызвала бурная деятельность ДЦМ Ингушетии Исы Хамхоева в определении границ между Чечней и Ингушетией.

         Ранее Координационный центр мусульман Северного Кавказа заявлял о неправомерности включения шариатским судом Ингушетии в свою компетенцию вопросов, относящихся к исключительной компетенции Конституции и законодательства Российской Федерации.

         Муфтии Северного Кавказа обращались к Исе Хамхоеву с просьбой задуматься об ошибочности таких действий и о «тяжелейших последствиях, к которым они могут привести». Однако Хамхоев не счел нужным прислушаться к призывам и продолжил проявлять повышенную политическую активность, противоречащие нормам Конституции РФ.

         В связи с этим муфтии Северного Кавказа вынесли решение, соответствующее создавшейся ситуации: «Мы заявляем, что участие Исы Хамхоева как муфтия Духовного центра мусульман Ингушетии в работе КЦМСК с этого момента считаем приостановленным до тех пор, пока руководство этого центра не вернется в рамки шариатских норм поведения и адатов народов Северного Кавказа».

         Заявление подписано муфтиями, членами КЦМСК единогласно.