Дагестан за счет собственных средств закупит 70 машин скорой помощи

     «Мы продолжаем обновление парка скорой медицинской помощи, как для районов, так и для городов. В прошлом году мы получили 24 кареты по федеральной программе. В этом году продолжаем обновление парка, но уже за счет республиканского бюджета. Будем распределять кареты по районам и городам по мере потребности, без внимания не останется ни одна станция скорой медицинской помощи», — отметил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.

      Планируется закупить новые автомобили класса «В». Они оснащены необходимым комплектом медицинского оборудования — аппарат искусственной вентиляции легких, шины для фиксации переломов, щиты для транспортировки пациентов, инфузионная система и дефибрилляторы. Машины для районов – полноприводные, что позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи пациентам из отдаленных населенных пунктов.

     Также будут приобретены автомобили класса «С» — так называемый реанимобиль, его будут использовать в экстренных ситуациях, для проведения реанимационной помощи и транспортировки тяжелых пациентов. 

     В прошлом году по федеральной программе Дагестан получил 24 машин скорой помощи. Всего в республике 537 единиц санитарного транспорта, из которых у 359 срок эксплуатации более пяти лет, а у 170 — более 10 лет. В республике работает 185 бригад скорой помощи, что составляет 66,5% от требуемого количества.