Состоялось торжественная церемония открытия социальных объектов образования в Дагестане с участием Президента РФ по ВКС

На торжественной церемонии открытия социальных объектов образования в Дагестане, которая прошла сегодня 1 сентября,в День знаний, с участием Президента РФ Владимира Путина в режиме ВКС, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов от имени всех дагестанцев выразил слова благодарности и признательности за меры по повышению школьного образования Владимиру Путину и Министру обороны РФ Сергею Шойгу.

–Сегодня в 19 пунктах республики открывается 20 объектов образования из которых большинство построено силами Министерства обороны. А до конца текущего года в Дагестане планируется открыть еще 51 объектов образования из которых 20 будут возведены силами Минобороны.

В Дагестане живут талантливые люди, одаренные дети, мы гордимся ими не менее чем победами наших олимпийских чемпионов. Уверен, что новые стены помогут нашим педагогам и воспитателям добиться новых вершин профессионального роста, воспитать своих учеников достойными гражданами России.

Сегодня в селе Эндирей, где я сейчас нахожусь, прошла торжественная линейка, посвященное ко Дню знаний для учеников 1 и 11 классов. Хочу привести один пример, с которой столкнулись сегодня на линейке. В одиннадцатый класс в этой школе идут 6 человек, а в 1-й класс пришли 56 человек. Эти цифры говорят о том насколько важно возведение школ в Дагестане в сельских районах. Почему 6? Потому что дети, которые заканчивают эту школу начинали обучение в приспособленном помещении, с тремя сменами обучения в этой школе и соответствующем этим вещам условий. Конечно многие нашли возможность на протяжении школьного периода перебраться в другие населенные пункты, закончить образование после 9 лет школьной и продолжить его в других учебных заведениях. А 56 первоклашек сегодня с радостью зашли в свои просторные, светлые классы, и мы знаем, что большинство из них окончат школу именно здесь,- сказал Сергей Меликов.