Артем Здунов выступил на панельной дискуссии «Регионы России на демографической карте мира»

Выступая с докладом, Глава кабмина отметил необходимость заниматься развитием человеческого капитала, поскольку Дагестан является регионом, который поставляет трудовые ресурсы в другие субъекты.

"Считаю важным, чтобы дагестанцы, выезжающие за пределы республики, были подготовлены профессионально и морально, чтобы их ждали. На сегодняшний день мы используем лучшие практики для работы с населением. Но первоочередная наша задача, чтобы они оставались в республике. Самая главная программа на сегодня у нас – создание и развитие новых рабочих мест. Но есть и другие программы в рамках минэкономразвития, поэтому следует на это обратить внимание. Важна и работа с институтом семьи — это, несомненно, повлияет на качество наших показателей", — подчеркнул Артем Здунов.

Также премьер-министр отметил, что в Дагестане живут умные, образованные люди, которые воспитывают по 4-5 детей. Если посмотреть, что будет по прогнозу в России к 2050 году, то доля тех, кто родился на Северном Кавказе — будет расти.

В рамках панельной дискуссии также обсудили возможности использования Индикатора человеческой жизни, некоторые результаты Российского демографического листа – 2019 и демографическая дифференциация регионов России.