В Дагестане возобновлена диспансеризация детей и взрослых

Приказом Министерства здравоохранения республики Дагестан с 1 сентября 2021 года возобновлены все профилактические мероприятия — профилактические медицинские осмотры и диспансеризация детей и взрослых.

Регулярное прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Обследование в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованые в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет.

Объём обследований определяется в зависимости от пола и возраста гражданина.

При необходимости врач направит пациента на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований, необходимых для уточнения диагноза, в том числе невходящие в объем диспансеризации.

Если по итогам исследований, проведённых во время диспансеризации, у пациента будет обнаружено заболевание, врач поставит гражданина на диспансерный учет для динамического контроля состояния и проведения необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Важно! В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждан, предусмотрена углубленная диспансеризация лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

В первую очередь на углубленную диспансеризации будут приглашаться лица, переболевшие коронавирусной инфекцией с сопутствующими 1-2 хроническими заболеваниями.

Углубленная диспансеризация проводятся по истечений 2 месяцев после заболевания .

Внимание! В соответствии со статьей 185.1 трудового кодекса РФ при прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка:

с 18 до 39 лет — 1 раз в 3 года;

40 лет и старше — 1 день ежегодно;

в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста и получателей пенсии по старости или пенсии за выслугу лет — 2 дня ежегодно.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

По вопросам проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС республики Дагестан 8-800-222- 29-05 (звонок бесплатный), в рабочее время в режиме ответа оператора, в остальное время — в режиме электронного секретаря.

Ногайская ЦРБ.