В Дагестане появится аппарат для диагностирования опухолей

ПЭТ/КТ — это новый точный и современный способ ранней диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Этот аппарат выявляет онкологические опухоли на ранних стадиях размером до 3 миллиметров. И самое главное достоинство ПЭТ/КТ — за единственное 15-минутное исследование можно выявить все очаги опухолевого процесса.

В ходе встречи стороны обсудили, где будет расположен центр ядерной медицины с установкой оборудования. Д.Гаджиибрагимов предложил разместить центр на базе Республиканской клинической больницы в Махачкале.

Премьер Дагестана Артём Здунов полностью поддержал проект. Качество проводимого лечения будет соответствовать международным стандартам, а нуждающиеся онкологические пациенты Дагестана получат доступ к высокотехнологичному радиотерапевтическому лечению.

В ходе встречи также обсудили включение в Республиканскую инвестиционную программу завершение строительства корпуса «Б» при ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Кураева» на 300 коек в г. Махачкале. Это позволит существенно улучшить качество и доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детскому населению республики, оказывать медицинскую помощь более 1700 пациентам в год, а также увеличить на 65% первичную диагностику хирургической и соматической патологии у детей. И самая главная цель — это дальнейшее снижение младенческой и детской смертности.

Глава Правительства РД Артём Здунов поддержал предложения включения проекта в РИП на этот год.