В 20 детских садах Дагестана реализуется «Экспериментарий» с игровыми комплексами В. Воскобовича

Пилотные площадки для внедрения «Экспериментария» были определены в результате конкурсного отбора, который прошли 20 дошкольных образовательных организаций из 15 муниципалитетов республики.

Проект направлен на создание условий для интенсивного интеллектуально-творческого развития дошкольников путем внедрения в образовательный процесс игровой развивающей технологии В. Воскобовича. Стоимость закупленных методических комплексов составила 3млн. руб.

«Результаты исследования образовательной среды показывают, что развивающая предметно-пространственная среда в детских садах является недостаточно насыщенной. Нет условий для полноценного развития ребенка. Для решения этой проблемы был инициирован проект «Создание Экспериментария в детском саду» и проанализированы различные игровые комплексы и методики. В ходе сравнительного анализа соотношения цены и качества были выбраны игровые комплекты В. Воскобовича», — поделилась начальник управления развития общего образования Минобрнауки РД Людмила Шабанова.

В образовательную программу детских садов республики подобные технологии вводятся впервые. Чтобы воспитатели могли проводить полноценные занятия по методике В. Воскобовича, специалистами Дагестанского института развития образования было подготовлено обучающее пособие, а также проведен семинар – практикум «Ознакомление с технологией Воскобовича».

Для изучения эффективности внедренных методик на практике и уровня интеллектуального развития дошкольников, участвующих в проекте, в ноябре 2018 года Минобрнауки РД был проведен первичный мониторинг. Весной 2019 года запланирован вторичный мониторинг, который поможет определить степень влияния игровых комплексов на развитие детей.

Также, Минобрнауки РД запланированы конкурс воспитателей на лучший мастер-класс и заседание рабочей группы для распространения лучших игровых занятий на основе дидактического материала.