В Махачкале состоялось заседание Антитеррористической комиссии РД

     В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, заместитель председателя АТК в РД – начальник Управления ФСБ России по Республике Дагестан Олег Усов, министр внутренних дел по региону Абдурашид Магомедов, начальник Управления Росгвардии по Дагестану Магомед Баачилов, члены АТК, представители аппарата НАК и другие.  

     Поприветствовав собравшихся, Владимир Васильев обозначил важность рассматриваемых тем с точки зрения безопасности дагестанцев и развития региона. В частности, он сказал: «Обстановка в нашей республике в истекшем году характеризовалась положительными тенденциями. Тот комплекс мероприятий, который принимался органами власти совместно с правоохранительными структурами, общественными и религиозными организациями, способствовал минимизации террористических угроз и стабилизации обстановки в целом в регионе. Это в первую очередь создало условия для изменения ситуации к лучшему в экономике и общественной сфере республики». Вместе с тем было отмечено, что работу в части противодействия терроризму необходимо продолжить.

     В свою очередь Игорь Сироткин констатировал, что благодаря совместным усилиям удалось не допустить теракты на территории субъекта, существенно сократить количество правонарушений и сковать деятельность террористических ячеек. Кроме того, отмечена возросшая роль Минкомсвязи РД в организации работы по профилактике терроризма. Подытоживая, заместитель председателя НАК признал работу АТК в РД удовлетворительной.

     О мерах по повышению ответственности должностных лиц, организующих и реализующих мероприятия в сфере противодействия терроризму в РД, доложил заместитель Председателя Правительства республики Рамазан Джафаров.