Чтобы выборы стали чище и честнее

Сегодня выборный марафон, проходящий в нашей стране, выходит на финишную прямую. Что можно сказать о нем? Все эти три дня всеобщего прямого тайного голосования мы, журналисты, были в гуще этого всенародного исторического события.

В моей памяти было немало выборов предыдущих лет, но эти нынешние выборы запомнились прежде всего основательной хорошей подготовкой к ним. Праймериз в начале лета, впервые проведенный Всероссийской политической партией «Единая Россия», стал действительно хорошим экзаменом для многих кандидатов этой партии, когда избирателям самим была дана возможность выбора кандидатов на выборы. Такой метод, считаю, надо ввести в обязательную традицию для всех партий и кандидатов.

Еще за месяц до начала голосований Избирательная комиссия Республики Дагестан в хорошей доброжелательной атмосфере ко всем партиям, участвующим на выборах и кандидатам в депутаты как Государственной Думы ФС РФ, так и Народного Собрания РД провела жеребьевку на высоком демократическом уровне. Я сам принял участие в ней от редакции нашей газеты. Отмечу, что ни одна партия и ни один кандидат не был ущемлен в своих правах.

Так же на уровне шла подготовка к самим выборам. Как и в прошлом году голосование проходит в течение 3 дней. Такой метод хотя был применен в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в стране и в республике, но он сыграл и другую немаловажную роль: участие избирателей в трехдневном голосовании не создало, как нередко бывало в прошлые годы, лишней суеты, толкотни возлей дверей избирательных участков и в помещениях для голосования, конфликтных ситуаций. Он дал возможность людям прийти на выборы в спокойном бодром настроении и мирно исполнить свой конституционный долг. Это немаловажно для всей избирательной кампании и для жителей страны.

На этих выборах все без исключения избирательные участки по республике и по нашему Ногайскому району в том числе были оснащены видеокамерами, компьютерами, которые, наверное, дали, я надеюсь, возможность провести выборы на более честном уровне. Кроме них за голосованием так же следили и наблюдатели. Мне, к примеру, понравились «говорящие» урны (КОИБи) установленные на центральном избирательном участке под номером 1999 села Терекли-Мектеб, где я обычно голосую. Одна из этих урн (другая не действовала) ровно в 8 часов утра объявляла членам избиркома и избирателям о начале голосований. Подойдет к урне наблюдатель, нажмет куда надо и она тут же сообщает о количестве брошенных внутрь нее бюллетеней. Этот же КОИБ при голосовании отдельного избирателя строго по одному тянет внутрь себя его бюллетени. Попробуй тут бросить в такую урну одновременно кучу бюллетеней. Не получится! Вот такими урнами, я думаю, не то что надо, а необходимо оснастить все избирательные участки.

На всех участках строго соблюдались противоэпидемические меры предосторожности: все члены комиссий были в масках, в спецхалатах, перчатках, их столы были оснащены защитными экранами. На отдельных столах так же и для избирателей были подготовлены защитные препараты, антисептики. За порядком как внутри помещений для голосований, так и за помещениями следили сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

Допускаю, что в отдельных участках были мелкие нарушения, но они все вовремя были взяты под контроль.
Выборы этого года на территории нашего Ногайского района, считаю, проходят на более высшем уровне, нежели прошлые.

М-А. Ханов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля