В Ногайской ЦРБ будет проведен ремонт и дооснащение

Ногайская ЦРБ будет значительно дооснащена, в том числе аппаратом КТ, а также в следующем году отремонтирован поликлинический корпус — соответствующее поручение было дано министром здравоохранения РД Татьяной Беляевой на прошедшей в здании Администрации Ногайского района выездной коллегии Минздрава РД.

«Сельское здравоохранение является одним из приоритетных для нас направлений. Именно от условий и качества работы на местах зависит состояние здоровья населения в целом. В этой работе нам очень помогают Программа модернизации здравоохранения первичного звена и Нацпроект «Здравоохранение»» — отметила Татьяна Беляева. Она также провела обход в подразделениях ЦРБ.

Программа «Земский доктор» помогла в прошлом году пополнить район врачом-онкологом и дерматовенерологом, а в 2021 году — и врачом-терапевтом. Однако, здесь ещё имеются вакансии — в том числе анестезиолога-реаниматолога и гериатра.

Главной задачей была поставлено борьба с социально значимыми заболеваниями, прежде всего сердечно-сосудистой системы, и снижение смертности населения. Полученное оборудование уже помогает снижению смертности от онкологических заболеваний, как например своевременное маммографическое исследование. В этом году во время роста заболеваемости COVID-19 больница пополнилась 25-ю кислородными концентраторами, при поддержке Минздрава РД стационар будет оснащён собственным газификатором для централизованной подачи кислорода. Надо отметить, что Ногайский район — один из лидеров по вакцинации населения от коронавируса, здесь привито уже более 50% жителей.

При поддержке Минздрава РД в прошлом году в с. Эдиге появился новый полностью оснащённый ФАП, проведён капремонт в больнице в с. Червлённые-Буруны, а также капремонт терапевтического отделения ЦГБ, закуплено новое оборудование — в том числе УЗИ и ИВЛ-аппараты. Кроме того, за последние 2 года поступило 8 единиц автотранспорта для первичной медпомощи, передвижные ФАП и передвижной флюорограф.

Дооснащение здравоохранения района и консультативная помощь врачам будут продолжены. По итогам были награждены лучшие медработники ЦРБ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля