Уголовная ответственность за поддельный сертификат вакцинации

Отделом МВД России по Ногайскому району принимаются упреждающие меры по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ногайского района.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и принятия неотложных мер личным составом отдела участковых уполномоченных полиции на своих административных участках проводятся подворные обходы, а также профилактические беседы с индивидуальными предпринимателями по соблюдению санитарных норм, т.е. нахождение персонала в торговых залах и помещениях в средствах защиты (маски и
перчатки).
За нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.20.6.1. КоАП РФ (часть 1 — предупреждение или штраф в размере от 1000 до 30 000 рублей, часть 2 — штраф в размере от 15 000 до 50 000 рублей).
Пока в российских городах устанавливаются рекорды по заболеваемости COVID-19, а власти призывают граждан вакцинироваться, в стране активизировались мошенники, предлагающие за деньги оформить сертификат о сделанной прививке от коронавирусной инфекции. При этом граждане, пользующиеся подобными услугами, рискуют не только остаться без денег, но и, как предупреждают юристы, попасть под уголовное преследование — вплоть до ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).
После объявления о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в России активизировались мошенники, предлагающие фальшивые сертификаты о вакцинации от COVID-19.
18 июня Роскомнадзор сообщил о блокировке порядка 150 страниц в интернете с информацией, в том числе касающейся продажи сертификатов о вакцинации. МВД России отчиталось о возбуждении 24 уголовных дел за продажу поддельных сертификатов о вакцинации.
ПОМНИТЕ — ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!
С.Аджатаева, юрисконсульт капитан внутренней службы.