«Депутаты всех уровней власти пусть отчитываются ежегодно перед своими избирателями»

Сегодня, 30 сентября, состоится первая организационная сессия нового состава Народного Собрания Республики Дагестан 7 созыва. Что нового ждут от работы обновленного парламента жители республики? Своим комментарием по этой теме делится эксперт республиканской газеты «Голос степи», редактор отдела политики Магомет-Али Ханов.

– Что мы все ждем от наших депутатов Народного Собрания? Однозначно: единодушного мнения, что все они, избранные нами депутаты и представляют в высшем законодательном органе республики прежде всего мнение своих избирателей, их чаяния и надежды. И поэтому их деятельность в предстоящие 5 лет должна быть связана с разработкой и принятием новых законов, направленных на решение насущных проблемных вопросов населения Дагестана, то есть на дальнейшее социально-экономическое развитие республики.

Во-вторых, мы, избиратели, ждем от нового состава депутатов Народного Собрания отмены выборов городских, сельских и районных глав администраций, которые проводятся представительными органами местных депутатских собраний. Введенная в 2015 году такая система выборов руководителей местных исполнительных органов власти, в некоторых местах завела наших народных избранников в тупик. В отдельных муниципалитетах имеются явные примеры, где депутаты после прошлогодних выборов до сего дня все еще не могут избрать главу своего села, разделившись на два соперничающих между собой лагеря, не находя между собой общий язык. Исходя из этого, мы хотим восстановления прежней избирательной системы, чтобы глав своих избиратели выбирали сами на основе всеобщего прямого тайного голосования. Выборы глав местными парламентариями порождают к тому же клановость, кумовство, коррупцию.

Во-вторых, отдельные кандидаты, став депутатами, затем быстро забывают про свои предвыборные обещания, вообще про свои обязанности и, что они подотчетны своим избирателям, и начинают делить между собой или продавать лакомые кусочки земель общественного пользования в своих муниципалитетах, абсолютно не оповещая об этом своих же избирателей. Люди узнают об этом после, когда уже подписаны все документы и на этих землях появляются торговые точки, кафе и т.п. А на наших сельских пастбищах где все годы пасли свой скот жители села, возникают новые кошары, вытаптывая и без того скудные участки т.к. резко нарушается норма содержания скота, что в конечном итоге приводит наши земли в пустыню. Мы ждем, надеемся, что новый состав депутатов Народного Собрания РД возьмет под строгий контроль такие безобразия и введет обязательную практику ежегодного отчета депутатов всех уровней, начиная с республиканских, и, кончая сельскими, перед своими избирателями. Пусть работают в тесной взаимосвязи с общественностью, если они, депутаты, – истинные слуги своего народа.