Орган опеки и попечительства Ногайского района подвел итоги работы за 2018 год

В мероприятии приняли участие председатель комиссии по опеке и попечительству Баймагомед Ярлыкапов, заместитель председателя комиссии – Лейла Аджикова, члены комиссии Зухра Аджиманбетова, Альбина Маликова и другие.

По словам Лейлы Аджиковой, к концу отчетного 2018 года состояли на учете и находились под опекой и попечительством 114 детей, из которых на 49 детей выплачивается ежемесячное денежное содержание. В их числе круглые сироты – 13 несовершеннолетних лиц, инвалидов – 14.

Всего в 2018 году назначена опека (попечительство) 10-ти несовершеннолетним. Отдельная категория лиц, над которыми установлена опека – совершеннолетние, признанные решением суда недееспособными, лица в силу болезненного состояния, не имеющие возможности самостоятельно осуществлять уход за собой и нуждающиеся в посторонней помощи. Количество таких лиц — 16 человек. 14 из них живут в семьях родственников, трое – в приюте — в психоневрологическом интернате г.Буйнакска «Милосердие». Отчеты по этим лицам представляются ежемесячно, ежеквартально, ежегодно в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

Кандидатуры опекунов и попечителей тщательно изучаются – моральные деловые качества, возраст, состояние здоровья, судимость, материальное положение, способность воспитать детей и другое. При установлении опеки и попечительства над детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, выплачивается единовременное пособие в размере 16 759, 09 рублей. Указанную выплату получили 6 человек. Всего выплачено 98 510,74 рублей. На содержание этой категории детей ежемесячно выплачивается пособие в размере 4 697 рублей. Всего получателей 49 детей. Выплаты производились в полном объеме и своевременно. На ежемесячные выплаты бюджетом республики для Ногайского района предусмотрено 2 433 000 рублей. Выплачено 3 032 753 рубля.

В 2018 году 5 человек обеспечены жильем: 3-м лицам приобретены жилые помещения из средств республиканского бюджета, и еще 2-им из средств федерального бюджета, всего на общую сумму 3 091 440 рублей.