И это правильно – ответственность ресурса, его площадки должна быть на виду, и – максимально прозрачной

Общественность комментирует информацию о начале формирования 22 сентября в России реестра социальных сетей. Своим мнением поделился Байрамбек Магомедов, редактор республиканской газеты «Рутульские новости».

«Сперва тут нужно уточнить, что формирование реестра социальных сетей в России – это не чья-то прихоть, а требования времени, когда идет цифровое «бомбардирование» мозгов граждан.

В массовом потоке всеплановой информации интернета большинство жителей оказываются бессильны – они не в силах уже отличить: где правда, а где – ложь и вымысел.

И эта уязвимость используется для создания у граждан мнения, которое не соответствует реальному положению дел. Это — умышленное введение в заблуждение с определенной корыстной целью тех, кто создает целенаправленный контент в безбрежном интернете.

И тут, если государство не вмещается в эту информационную обработку мозгов, то оно чревато пагубными последствиями как в частной, так и в общественной плоскости общества. Физически человек не может полностью обработать инфо с психологической подоплекой, и тут возникает необходимость его защиты от этого, а значит и защиты общества, защиты интересов государства.

Да, кто-то будет мямлит об ограничении гражданских прав, умалчивая эксплуатацию мозгов и эмоций людей под так называемыми правами человека – это им сподручно для использования людей, их эмоций в своих целях.

Но реальность такова, что формирование реестра социальных сетей в рамках закона от 1 февраля 2021 года о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ) обязывает интернет-ресурсы самим контролировать и нести ответственность за контент, размещенный пользователями на их площадках.

И это правильно – ответственность ресурса, его площадки должна быть на виду, и – максимально прозрачной».