Сергей Меликов и Сергей Степашин обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья и модернизацию ЖКХ

В Дагестан с рабочей поездкой прибыли Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

15 октября под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова и Сергея Степашина состоялось совещание,где приняли участие ряд руководителей министерств и ведомств.

Мероприятие было посвящено вопросу досрочного завершения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Сергей Меликов в начале совещание отметил, что улучшение качества жизни граждан, решение проблемы ветхого жилья, развитие жилищно-коммунального хозяйства являются одними из приоритетных направлений деятельности регионального руководства.

Глава Дагестана также подчеркнул, что Президентом России поставлена задача ускорить программу расселения из ветхого и аварийного жилья, которая сегодня включает дома, признанные аварийными до 2017 года, и с 2022 года – запустить новую программу.

Дагестан  является один из немногих субъектов, кто подписал соглашение с Фондом ЖКХ о реализации программы переселения граждан досрочно: в текущем году вместо 2023 года.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территориях двух муниципальных образований – г. Махачкала и Унцукульский район. По объему она относительно небольшая, отметил Меликов, – предусматривает расселение 72 семей из 7 аварийных многоквартирных домов.

Переселение осуществляется полностью за счет государства, на эти цели предусмотрено 118,5 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 51 млн рублей.

На сегодняшний день, как сообщил глава региона, из предусмотренных к переселению 72 семей уже расселено 34 семьи.

«Досрочное завершение программы в текущем году позволит республике приступить к расселению аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, их 71. Учитывая нововведения в федеральном законодательстве, вопрос переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет решаться, в том числе с учетом комплексного развития застроенных территорий, в частности, и на местах расселенных аварийных домов», –сообщил присутствующим Сергей Меликов.

Глава республики также обозначил проблему -– нехватку мощностей инженерной инфраструктуры для освоения новых земельных участков под жилищное строительство.

На данный момент разработаны механизмы финансирования строительства, модернизации и реконструкции инфраструктурных объектов через Фонд содействия реформированию ЖКХ с использованием средств Фонда национального благосостояния,отметил Меликов

«Мы рассчитываем на поддержку со стороны Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в этих вопросах», – сказал Глава Дагестана.

Сергей Степашин со своей стороны, прежде всего, поздравил Сергея Меликова со вступлением в должность Главы  Дагестана, отметив ряд положительных преобразований в регионе.

Как сообщил Степашин, в целом по стране досрочно переселяют из аварийного жилья 560 тысяч человек, однако на сегодняшний день выявлено еще 800 тысяч россиян, живущих в таких условиях. Решением Президента РФ программа продлена и финансово поддержана.

«Надо показать все аварийное жилье, имеющееся в республике. Средства у Фонда для реализации программы есть. Молодцы, что вы досрочно закрываете программу в этом году. Это значит, что со следующего года мы уже начнем работать по новой программе», – сказал Сергей Степашин.

Обратил внимание Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ на инфраструктурную составляющую, работу с людьми, качество строительства и энергоэффективность жилья. Отдельно он остановился на хаотичной застройке столицы региона, призвав прекратить возводить сооружения, портящие архитектурный облик города. «Махачкала должна быть лицом не только Дагестана, но и всего Кавказа», – подчеркнул Степашин.

 

О модернизации ЖКХ детально рассказал генеральный директор ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

«Хотелось бы увеличить охват муниципальных образований этой программой. Мы создадим рабочую группу, которая будет заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры. Возможности есть – со следующего года поступит почти 150 млрд руб. Дагестан лишь должен не опоздать. Надеюсь, мы быстро все отработаем», – сказал Цицин. Не обошел стороной он и тему капитального ремонта, а также собираемости соответствующих взносов. «Чтобы дома у нас не становились аварийными, их надо вовремя ремонтировать. В этой части важно работать с людьми. Мы готовы финансировать проекты, связанные с энергоэффективными домами. Такие дома в Дагестане есть. Достаточно и возможностей использовать альтернативные источники энергии. Давайте активно работать в данном направлении», – обозначил цели гендиректор Фонда.

По итогам совещания Сергей Меликов и Сергей Степашин ответили на вопросы журналистов.

Степашин рассказал, какими темпами реализуется программа расселения из аварийного жилья, в рамках которой в Дагестане будут переселены 227 человек.

«На самом деле людей, живущих в аварийном жилье, намного больше. Более 3000 человек нужно будет переселять со следующего года. Средства на эти цели есть, надо работать! Мы условились сегодня о том, чтобы включить Дагестан в новую программу», – сказал Сергей Степашин.

Он также подчеркнул важность модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства: «Мы создали совместную рабочую группу для того, чтобы могли провести серьезную модернизацию, особенно в городе Махачкале, Каспийске и других крупных городах», – заявил Степашин.

Кроме того, Сергей Степашин прокомментировал и предстоящее празднование юбилея Расула Гамзатова: «Мы договорились серьезно подойти к юбилею Расула Гамзатова, которого я лично знал, – великий человек, поэт. Это будет всенародный праздник для всей нашей страны», – сказал Степашин.

В свою очередь Сергей Меликов, отвечая на вопросы журналистов, затронул проблему новых многоквартирных домов, где зачастую коммунальные условия и условия благоустройства не соответствуют заявленным в проектах. «К сожалению, у нас многие дома были построены без всякого согласования, без соблюдения санитарных и строительных норм», – отметил Меликов.

По словам главы региона, большую помощь в решении данной проблемы и при оценке элементов точечной застройки оказывают правоохранительные органы, в том числе прокуратура.

При этом руководитель субъекта указал на необходимость правильно учитывать систему ЖКХ, которую республика имеет на сегодняшний день, развивая и совершенствуя ее.

«К величайшему сожалению, когда дом застраивается, подача света, газа, воды и других коммуникаций не осуществляется, потому что система ЖКХ не соответствует требованиям. Я благодарен Сергею Вадимовичу Степашину и Константину Георгиевичу Цицину за то, что нас правильно поняли. Мы говорим более чем о трех тысячах граждан, нуждающихся в переселении. Люди сегодня просто не хотят переезжать в новые квартиры не потому, что квартиры плохие, а потому, что нет инфраструктурных условий: подъездных дорог, детских площадок, парковочных мест. Если мы все это создадим, люди потянутся», – заключил руководитель региона.