Особое внимание в своем Послании президент уделил медицине

Путин поручил до конца 2020 года сделать медицинскую помощь доступной во всех без исключения населенных пунктах России. И фундамент для этого, подчеркнул президент, нужно успевать закладывать уже сейчас.

Также рассказал Путин про проект «Бережливая поликлиника», который сейчас реализуется в ряде регионов. Он помогает сократить время ожидания в регистратуре и у кабинета врача. По словам президента, он лично тестировал технологию и «был в таких поликлиниках — работают очень здорово, очень хорошо». Пока таких поликлиник мало, поэтому Путин дал поручение Правительству утвердить высокие стандарты, чтобы регионы могли внедрять такие технологии, а также мотивировать медперсонал и повысить качество работы.

Важным аспектом Путин назвал информатизацию здравоохранения. Он поручил в течение трёх лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. «Обязательно нужно включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить наконец пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок», — подчеркнул президент.