Министр сельского хозяйства и продовольствия РД прокомментировал Послание президента страны

«Большое внимание в своем послании Федеральному Собранию страны Владимир Владимирович Путин уделил вопросам развития сельского хозяйства. Было озвучено о том, что необходимо развивать экспорт сельхозпродукции и наращивать его темп. Эта работа нами проводится. Известно, что Республика Дагестан является одним из участников национального проекта «Экспорт продукции АПК», прежде всего, проводится работа по наращиванию экспортного потенциала дагестанской баранины. В истекшем году мы отгрузили за рубеж более 4 тысяч тонн баранины. Есть разработанный план-проект, и мы должны увеличивать экспорт баранины в дальнейшем до 6-8 тысяч тонн в год. Для этого у нас есть поголовье овец, есть реальные возможности, и с увеличением экспорта продукции наши сельхозтоваропроизводители получат соответствующую прибыль.

Наконец-то наше сельское хозяйство вздохнуло, уже является одной из основных отраслей экономики и проявляет себя даже на международном уровне. Следует отметить, что за истекший период через дагестанскую таможню порядка 4,8 млн долларов продукции отгружено именно нашими сельхозтоваропроизводителями. Это, соответственно, и налоговые отчисления, и дополнительные рабочие места.

Кроме экспортного потенциала Президентом России Владимиром Путиным было сказано и о создании единого отечественного бренда экологически чистой продукции. Следует отметить что производимая на территории Республики Дагестан сельхозпродукция является наиболее экологически чистой. На всю страну и на все постсоветское пространство Дагестан прославился многими брендами – это наша вино-коньячная продукция, соки, абрикосы, овечья брынза, баранина. Здесь же следует отметить, что в истекшем году нам удалось на международный рынок вывести такую продукцию как дагестанский рис. Мы уже запустили два перерабатывающих предприятия. Сегодня наш рис востребован и уже имеются предварительные соглашения с Азербайджаном и другими постсоветскими среднеазиатскими республиками о поставке риса. Соответственно, есть реальные предпосылки для увеличения его экспорта.

Одновременно Владимир Владимирович Путин говорил и о такой важной проблеме как обустройство сельских территорий. Было озвучено, что до 2020 года должна быть разработана государственная программа по обустройству сельских территорий. В данном направлении тоже Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД проводится определенная работа. За неполные 6-7 месяцев в истекшем 2018 году нам удалось построить и ввести общеобразовательные школы на 840 ученических мест, 8 плоскостных спортивных сооружений, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, десятки километров газопроводов и автомобильных дорог. Работа в рамках программы устойчивого развития сельских территорий дальше тоже будет продолжена.

Одновременно Президент страны говорил о необходимости наращивания отечественного семеноводства. В нашей республике определенная работа проводится и в данном направлении. 4 предприятия в Кизлярском и Хасавюртовском районах занимаются производством семян, хотя тот объем семян, который они производят, конечно, недостаточен для республики. Поэтому у нас есть соглашение с Федеральным научным аграрным центром РД по наращиванию темпов семеноводства. Например, в 2018 году для этих целей было выделено более 6 млн рублей, на базе ФГУП Кирова Хасавюртовского района проводится работа по увеличению семенных посевов пшеницы и т.д. Параллельно такая же работа проводится и по семенам риса на базе ООО «Нива» Кизлярского района.

Следует отметить, что по поручению Главы Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева в конце января в республику была приглашена большая делегация Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства, который занимается семеноводством овощных культур. У нас в Дербентском районе на уровне личных подсобных хозяйств производят семена цветной капусты, капусты «кольраби» и ряда других культур. В последующем эти семена отправляются в институт овощеводства для обработки, калибровки и проведения других технологических операций, и в последующем реализуются. Достигнута договоренность, что филиал данного института по семенному овощеводству будет открыт на территории Дербентского района. В настоящее время нами проводится отбор земельных участков и другие согласительные мероприятия, и мы надеемся, что в течение текущего года нам удастся совместно с руководством института и Федеральным аграрным научным центром РД открыть данный филиал. В связи с тем, что у нас на сегодняшний день обеспеченность своими собственными семенами овощей составляет порядка 15-ти процентов, нам удастся всю нашу территорию обеспечить собственными семенами. Отметим, что 20% всей капусты Российской Федерации выращивается на территории Акушинского и Левашинского района. Вместе с тем необходимые семена завозятся из-за пределов нашей республики, а порой даже гибриды завозят из-за пределов Российской Федерации. Поэтому всю эту работу мы хотим наладить у себя. Это опять-таки база для создания новых рабочих мест, роста доходов наших сельхозтоваропроизводителей, дополнительных налоговых поступлений и множества других положительных факторов.

В заключение хочу отметить, что те вопросы развития АПК, которые были подняты в Послании Президента РФ, имеют непосредственное отношение к аграрному сектору Республики Дагестан. Наметившиеся за последнее время в республике положительные сдвиги говорят о том, что у аграрного сектора Дагестана имеется огромный потенциал. Та работа, которая нами проводится по развитию АПК, ее значимость обозначена и в тексте послания Владимира Владимировича Путина. Значит, мы в этом направлении двигаемся правильно», — говорится в комментарии А.Абдулмуслимова.