Прокуратура Ногайского района РД разъяснила об  ответственности за подделку сертификата о вакцинации

В нашей стране за приобретение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, к их числу относится сертификат о прохождении вакцинации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Виновному грозит наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы на срок до 1 года.

Согласно норме закона уголовная ответственность наступает с момента приобретения фальшивого сертификата, т.е. достаточно его купить и действия гражданина содержат признаки рассматриваемого преступления.

Если гражданин по подложному сертификату выехал за границу либо был госпитализирован в лечебное заведение, то наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода гражданина за период до 6 месяцев, а действия виновного лица квалифицируются по ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Если владелец поддельного сертификата или справки не только заболеет сам, но и спровоцирует по неосторожности массовое заболевание либо создаст его угрозу, наказание будет строже: штраф от 500 000 до 700 000 рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. При этом противоправные деяния, повлекшие смерть одного человека, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет либо штрафом в сумме от 1 до 2 миллионов рублей, если наступит смерть двух и более лиц, то лишение свободы предусмотрено на срок от 5 до 7 лет.

Кроме этого, предусмотрена уголовная ответственность и продавцов поддельных сертификатов по ч.ч. 1 или 2 ст. 327 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до 2 и 3 лет соответственно.

И.О. прокурора Ногайского района Аскербий Дильманбетов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля