В Бабаюртовском районе в селе Первомайское состоялся Республиканский аграрный фестиваль «Вкусы Гумбета».

В Бабаюртовском районе в селе Первомайское состоялся Республиканский аграрный фестиваль «Вкусы Гумбета». Мероприятие посвящено  к 100-летию Дагестанской АССР и Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.Мероприятие было организовано администрацией Гумбетовского района совместно с Минсельхозпродом Дагестана.На фестивале была организована выставка сельскохозяйственной продукции и изделий художественных промыслов. Фермеры представили мясо, фрукты, овощи, урбеч и другую продукцию.
Животноводы Гумбетовского и Тляратинского районов показали племенной скот андийской и дагестанской горной пород и породы артлухский меринос.
«Дагестан вносит значимый вклад в формирование продовольственной безопасности России. У нас в Гумбетовском районе есть племенные хозяйства, занимающиеся разведением скота, которые завоевывают медали на всероссийских выставках, также широко известны наши абрикосы. Хозяйства района получают государственную поддержку, и нам нужно увеличить участие в проектах в области АПК. Мы и дальше будем развивать интенсивное садоводство, тепличное производство», сказал глава муниципалитета и поблагодарил руководство республики за поддержку отрасли в районе.
Руководство Минсельхозпрода поприветствовал гостей фестиваля. Шарип Шарипов отметил, что аграриев в целом объединяет любовь к труду и родной земле.
Первый замминистра заявляет, что несмотря на плохие погодные условия, в этом году было собрано 219 тысяч тонн винограда, что превышает почти на 10 тысяч тонн прошлогодний урожай.
Дагестан всегда активно участвует в общероссийских конкурсах. Развивается, растет и выпускает экологически чистую продукцию.