В Ногайском районе вакцинировано от COVID-19 61 % населения

Сегодня, 25 октября, под руководством Главы Ногайского района РД Мухтарбия Аджекова с участием глав сел и представителей организаций муниципалитета обсудили ряд актуальных вопросов. 

Одним из ключевых вопросов обсуждения была ситуация по коронавирусной инфекции на территории района. По этой теме выступила главный врач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова.

Она сообщила, что обстановка по распространению новой коронавирусной инфекции в целом по стране и республике сложилась очень серьезная, что Правительство РФ объявило 9 дневные выходные с 30 октября по 7 ноября.

С начала этого года в Ногайском районе зарегистрировано 986 больных инфекцией, это на 1000 населения выходит 54,1 больной человек. Всего исследование в районе прошли 5707 человек, из них у 631 человек подтвердились положительные результаты.

На сегодня в районном стационаре 26 больных получают лечение, из них 6 человек больные COVID-19, остальные пневмонией.

Фаризат Межитова также коснулась вопроса вакцинации жителей. На сегодня из чуть немногим более 10 тысяч подлежащих вакцинации жителей процедуру прошли 6455 человек или это 61,6 % от числа подлежащих вакцинации населения района.

По словам главного врача, темпы вакцинации снизились. «Но нам надо, чтобы прививку от коронавируса получили как можно больше жителей. Те, кто еще не прошли вакцинацию очень негативно настроены против этой процедуры. Пока не появились в районе другие очень агрессивные штаммы коронавируса, прививку необходимо пройти желательно всем пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Смертность от инфекции в целом по району остается высокой», – сообщила Фаризат Межитова.

Глава района Мухтарбий Аджеков призвал во всех населенных пунктах района активизировать подворный обход и вести разъяснительную работу среди жителей по вопросу вакцинации.

«Сейчас наш район по результатам вакцинации находится в пятерке лучших по республике, – сказал глава, – но нам надо охватить вакцинацией как можно больше жителей».