В Дагестане увеличат оклад учителям

«Вопрос прорабатывался несколько месяцев с Минфином РД и депутатским корпусом республики. Это касается всех работников отрасли. Речь идет о том, чтобы поменять систему, при которой заработная плата зависит от стимулирующих выплат при низкой базовой части оклада. Мы вносим изменения в два проекта Постановления Правительства Дагестана. Это позволит увеличить зарплату практически всех наших педагогических работников», – сообщила глава Минобрнауки РД.

Первый зампред Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов пояснил основную суть нормативного правового акта, которая заключается в том, что ранее у педагогов был небольшой оклад, но стимулирующие надбавки были высокие, теперь же будет наоборот.

«Ранее мы давали возможность руководителям учреждений распределять эти средства где-то по субъективным отношениям, что приводило к тому, что некоторые учителя получали невысокие надбавки, а другие – сверх заработной платы по республике. Для того чтобы нивелировать это неравенство, мы увеличиваем оклад, тем самым давая возможность стабильно увеличить и защитить заработную плату», – объяснил вице-премьер.

Вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова предложила продумать также и увеличение стимулирующей части.

Председатель Правительства Артем Здунов отметил, что соответствующий документ будет рассмотрен и принят в самые короткие сроки.

Подробнее на сайте Минобрнауки РД.