В поселке Сулак и Каякентском районе запланировано строительство газопроводов

Во вторник, 26 октября, состоялось совещание под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова, посвященное проблемным вопросам электроснабжения и водоснабжения Новолакского района и поселка Сулак, а также газоснабжения населенных пунктов Каякентского района.

Амирханов отметил, что в рамках подготовки к зиме в регионе проведена определенная работа, но немало проблем еще сохраняется. Работа над решением этих вопросов, несмотря на завершение основных подготовительных мероприятий к зиме, продолжится в этом и в последующих годах.
Серьезные проблемы с подачей коммунальных ресурсов из года в год наблюдаются в Каякентском, Новолакском районах и в посёлке Сулак.
Врио заместителя Председателя Правительства РД Манвел Мажонц отметил о том, какая работа проводится в этих направлениях.
Далее Манвел Мажонц сообщил о работе, направленной на обеспечение надежного энергоснабжения переселенческого Новолакского района. Для этого, как сообщил врио зампреда Правительства РД, запланировано строительство высоковольтных воздушных линий электропередач от подстанции Шамхал до села Новолакское.
Глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев рассказал о проблемах с водоснабжением в муниципалитете. По его словам, магистральный водовод от Тарнаирских очистных сооружений до села Ахар был построен в 1995 году и сегодня требует капитального ремонта.
По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов дал ряд поручений руководителям профильных ведомств по решению вопросов электро-, газо- и водоснабжения Новолакского, Каякентского района и поселка Сулак.
В обсуждении участвовали врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров, врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов, представители ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», ПАО «Россети Северный Кавказ».