Санитарное состояние села «Червленные Буруны» Ногайского района обсудили в администрации муниципалитета

В мероприятии также приняли участие заместители Главы района Б.Ярлыкапов и Х.Саитов, председатель собрания депутатов Руслан Насыров, главы сел, актив района.

С докладом по теме выступил глава администрации МО СП "село Червленные Буруны" Артур Арсланов. По словам докладчика, санитарное состояние села Червленные Буруны по состоянию на февраль 2019 года удовлетворительное. Среди главных проблем в этой области – стихийные свалки к юго-востоку и к западу от села, частые прорывы в системе водоснабжения села, которые приводят к порче дорог, образованию луж, подтоплению зданий, — отметил А.Арсланов.

По его словам, среди первоочередных задач в области санитарной защиты населения – обеспечение населения качественной питьевой водой. Артезианские скважины села сильно устарели, дебет воды упал, требуется срочный ремонт. Водопроводные сети села проложены в основном в 60-х годах прошлого века и нуждаются в замене. В 2018 году силами населения и администрации произведен частичный ремонт артскважины по ул. З.Менлиязова. В этом году администрация планирует ремонт двух артскважин – по ул.Я.Абдулкадырова, и по ул.З.Акмурзаева. Так же следует отметить что за год в среднем происходит около 30-40 прорывов в системе водоснабжения, на ликвидацию каждого из них требуется от 2 до 5 тыс. руб.

В 2018 году администрацией села проведена большая работа по улучшению санитарного состояния. Ликвидированы стихийные свалки на северо-западе и западе села, приведена в относительный порядок свалка к юго-востоку от села, приведен в удовлетворительное состояние скотомогильник к северу от села.

Вдоль дороги при въезде в село установлены агитационные таблички с просьбой не бросать мусор, соблюдать чистоту. Серьезной проблемой для санитарного состояния села стали рекламные плакаты грузоперевозчиков, расклеиваемые на всех столбах, и которые впоследствии разлетаются по всему селу. В целях решения данной проблемы в трех наиболее посещаемых местах села установлены информационные щиты. Благодаря им мусора от таких рекламных плакатов стало меньше, но полностью решить проблему пока не удалось – не все грузоперевозчики прислушиваются к просьбе не расклеивать каждый столб.

Для улучшения санитарного состояния администрацией регулярно организуются субботники. За март-апрель 2018 г. проведено 6 субботников, в ходе которых убрана территория вокруг сельской администрации, СДК, участковой больницы, школы, детского сада, центральная площадь, территория вокруг здания старой больницы, территория вдоль дороги от поворота до села, и территория вдоль кольцевой асфальтовой дороги вокруг села, а также на указанных территориях побелены деревья.
В целях недопущения бесконтрольного выброса мусора, еженедельно по выходным по всем улицам села проезжает грузовая машина с грузчиком для сбора и вывоза мусора.