Александр Гинцбург: почему даже привитые могут заболеть COVID-19

Привитые от коронавируса могут заболеть из-за характера штамма «Дельта»,-  объяснил Гинцбург.

Как отметил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, привитые от коронавируса могут заболеть из-за того, что при штамме «Дельта» клетки памяти не успевают сработать.

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, «Дельта» -штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител.

Как правило, через 6—8 месяцев у переболевших начинает падать титр антител, но сохраняются клетки памяти, однако они начинают вырабатывать антитела на второй—четвертый день после заражения, что слишком поздно. Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в очень больших количествах.

— Именно поэтому в крови нужно постоянно иметь высокий уровень антител, то есть раз в полгода ревакцинироваться, — отмечает ученый.

Как ранее заявлял министр здравоохранения Михаил Мурашко, основная масса пациентов с коронавирусом, поступающие в стационары, не привиты, а с тяжелым течением коронавируса в больницах привитых менее 0,03 процента.

Как говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова, среди ежедневно умирающих от коронавируса в стране привитых практически нет, а штаммом «Дельта» заболевают не более 2 процентов ранее получивших вакцину.