Чем грозит несвоевременная уплата административного штрафа?

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Но не все правонарушители добровольно оплачивают штрафы в установленные законом сроки. Если такое происходит, то сотрудниками полиции составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф, и направляет для рассмотрения материал в мировой суд.

Кроме того одновременно с этим сотрудники полиции направляют материалы в службу судебных приставов, с целью принудительного взыскания административного штрафа.

В случае привлечения лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. Так, за 2 месяца текущего года сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району составлено 29 административных протоколов по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которые были направлены в Мировой суд Ногайского района. По 21 делу вынесен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, по 5 административным материалам — арест. Максимальный срок ареста, вынесенный судом по данной статье, составил 5 суток.

Стоит задуматься, что лучше? Оплатить вовремя штраф (например, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения минимум 500 рублей), чем по постановлению суда платить 1000 рублей за несвоевременную оплату и 500 рублей судебным приставам или что хуже, быть арестованным на несколько суток.
В личных интересах каждого гражданина известить сотрудников полиции об оплате.