В Ногайском районе объявлен месячник по санитарной очистке территорий сел

Распоряжение № 55 от 5 марта 2019 г.

О проведении месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий сельских поселений. 

1. Объявить на территории муниципального района «Ногайский район» с 15 марта по 15 апреля 2019 года месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий сельских поселений. 

Создать районную комиссию по проведению месячника согласно приложению.

2. Рекомендовать Главам сельских поселений:

2.1. Объявить на территории сельского поселения месячник, утвердить состав комиссии по проведению месячника;

2.2.Установить один день недели — днем санитарной очистки и благоустройства;

2.3.Привлечь членов уличных комитетов, депутатов сельских собраний для организации разъяснительной работы среди населения с целью привлечения их для участия в субботниках, проведения работ по очистке дорог, улиц, придомовых участков;

2.4.Произвести ремонт и благоустройство территорий вокруг памятников и обелисков воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

2.5.Совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений, независимо от ведомственной принадлежности, Принять меры по уборке, озеленению и поддержанию в надлежащем санитарном состоянии закрепленных за ними территорий;

2.6.Совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Ногайскому району проводить рейды для выявления лиц, нарушающих санитарные нормы, в случае необходимости представлять материалы в административную комиссию района для привлечения к административной ответственности.

3. Рекомендовать ГКУ «Ногайское лесничество»:

3.1. Организовать работу по санитарной очистке лесов, посадке деревьев и кустарников;

3.2. С целью предотвращения пожаров запретить сжигание мусора в черте лесных массивов.

4. МБУ МЦ «Яслык» активнее привлекать региональное общественное движение молодежи «Защитный щит Ногайской степи» для проведения работ по озеленению территории района, организовать молодежные волонтерские отряды для организации очистки и благоустройства территорий.

5.МКУ «Отдел образования администрации МР «Ногайский район» провести в образовательных учреждениях открытые уроки по теме соблюдения чистоты и порядка в общественных местах, бережного отношения к зеленым насаждениям, организовать субботники по очистке дворовых территории образовательных учреждений, посадке деревьев и кустарников.

6.Рекомендовать гл. специалисту — эксперту Северного межрайонного управления экологии и природопользованию Мин. природных ресурсов и экологии РД провести рейды по населенным пунктам для проверки соблюдения экологических и санитарных норм юридическими и физическими лицами, в случае не соблюдения применять штрафные санкции.

7.Рекомендовать редакции республиканской газеты «Голос степи» широко освещать ход проведения месячника, с размещением фотоматериалов санитарного состояния населенных пунктов, территорий учреждений и организаций, домовладений.

8. Опубликовать настоящее распоряжение на страницах республиканской газеты «Голос степи» и на официальном сайте МР «Ногайский район».

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации МР «Ногайский район» Сайтова Х.А.

Глава МР "Ногайский район"         М.Аджеков.