Дагестанские рисоводы на сегодня убрали 66 % посевов риса

Рисоводы республики в эти дни трудятся не покладая сил, ежедневно собирая рис с площади 300-350 гектаров. На сегодня из 25,6 тысяча гектаров выращенного риса, убрали 66 %. Уборке помешали ненастные дождливые дни сентября и октября. На полях работают 180 комбайнов, из них 60 комбайнов – из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области и ряда отдельных субъектов.

Более половины выращенного риса всей республики находится в Кизлярском районе. С 14,5 гектаров риса в эти дни убрали 61 %, с гектара в среднем собирают 46 центнеров этой культуры.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов 3 ноября посетил несколько хозяйств в Кизлярском районе, где он провел совещание, на котором обсудили вопросы уборки риса, проведения озимого сева, а также реализации проектов по мелиорации.

В текущем году в Дагестане, по словам Шарипа Шарипова, намерены посеять озимых зерновых на около 96 тысячах гектарах земельных площадей. На сегодня по республике посеяли озимые культуры на 53-х тысячах гектарах, что составляет больше 55 % от планируемого объема. Как и в прошлые годы ведущее место по озимым посевам в республике занимают хозяйства Хасавюртовского, Карабухкентского, Ногайского и Кизлярского районов.

«Огромная работа по облагораживанию межхозяйственных оросительных сетей проводится по линии ФГБУ “Минмелиоводхоз РД”. По линии Минсельхозпрода РД также осуществляются существенные мероприятия по приведению в порядок внутрихозяйственных мелиоративных сетей. Мелиорация сегодня выступает ключевым приоритетом региональной аграрной политики, и надо отметить, что оказываемая поддержка дает результаты. В наших планах на ближайшие годы валовый сбор риса в Дагестане до 150 тыс. тонн. При этом акцент будем делать на внедрении современных агротехнологий, в том числе обеспечивать соблюдение севооборотов, уровень насыщения которого рисом не должен превышать 65 процентов», – подчеркнул Шарип Шарипов.