Фатима Суюндикова: «Вакцинация – это, прежде всего, забота о близких, родных»

Старший врач СМП, и.о. заместителя главного врача по лечебной работе Фатима Алимардановна Суюндикова обратилась к жителям Ногайского района с призывом обезопасить себя и близких от COVID-19 и пройти вакцинацию.

— С каждым днем растет число зараженных не только в республике, но и по всей стране и в мире. Вакцина на сегодня единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

Прививка – это, прежде всего, забота о близких, родных и друзьях! Лучше выделить немного свободного времени, сделать прививку и быть в безопасности, чем рисковать заразить их. Вирус мутирует, меняется, поэтому не нужно думать, что мы отсидимся, защитимся маской или еще чем-то. В итоге встреча с вирусоносителем произойдет. Поэтому надо прививаться. После прививки все равно есть небольшой риск заразиться, хотя, если оно и произойдет, то болезнь не будет протекать в тяжелой форме, вирус не вызовет осложнений и летального исхода.

Иммунный ответ на вакцину от коронавирусной инфекции формируется в течение 42 дней после первого укола. Поэтому все это время важно соблюдать меры профилактики, чтобы не заразиться COVID-19: воздержаться от посещения людных мест, соблюдать масочный режим и правила гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить прием алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему.

Поэтому, я считаю, что в настоящий момент именно вовремя проведенная вакцинация является самым мощным оружием против COVID-19. Призываю всех жителей района пройти вакцинацию, чтобы быстрее вернуться к обычной жизни до пандемии, — отметила Фатима Суюндикова.