В Дагестане идет акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Цель Акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

К мероприятиям будут привлечены специалисты профильных министерств и ведомств республики: образования, по делам молодёжи, физической культуры и спорта, культуры, Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РД.

Планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных, спортивных организациях, учреждениях социальной защиты населения, встречи с населением.

Если у Вас активная гражданская позиция и вы готовы оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, то можете обратиться в органы внутренних дел по телефону «102» или оставить обращение на сайте МВД по Республике Дагестан.

УКОН МВД по Республике Дагестан

НАРКОТИКИ:

— разрушают семью

Кто сам в плену, не может заботиться о близких, воспитывать детей.

— нарушают познавательные способности человека, затрудняют обучение, лишают способности работать

В первую очередь страдает память. Становится трудно соображать и правильно выражать свои мысли.

— причина многих заболеваний

От разрушения клеток мозга, слабоумия, шизофрении, поражения печени, легких, сердечно-сосудистой, нервной, половой систем до заражения гепатитом, СПИДом и другими смертельными заболеваниями. Причем это не зависит ни от вида наркотиков, ни от способа употребления. Финал всегда один. Это только вопрос времени.

— причина уродства у детей

Даже один прием некоторых наркотиков меняет генетический код человека. Не говоря уже о периодическом и, впоследствии, постоянном употреблении.

— приводят к несчастным случаям

Рассеянность внимания, нарушение координации движения и ориентации в пространстве часто становятся причиной ДТП, бытовых и производственных травм, смертельно опасных авантюр, несут угрозу жизни и здоровью других людей.

Наркоконтроль предупреждает об ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков

Если Вам стали известны факты употребления или распространения наркотиков СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!

Так Вы можете спасти чью-то жизнь.

Меры правовой ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ

Административная ответственность

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Уголовная ответственность

Статья 228.1. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества наказывается лишением свободы от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

Если Вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ звоните:

Телефон доверия Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан 8 (8722) 64-12-16.

С уважением, ОИОС МВД по Республике Дагестан.